Статьи

Дата последнего обновления: 14 ноября 2023

Как сделать оцинкованную грядку своими руками

Грядки остаются неотъемлемой частью каждого садового участка. Конструкции позволяют эргономично организовать свободное пространство, придать ему эстетичный внешний вид. Все большую популярность приобретают грядки из оцинковки. Рассмотрим, в чем преимущества металлических ограждений, как сделать оцинкованную грядку.

Усиленная грядка оцинкованная 0.5х2м (высота 20см | панели 1м)

Что такое оцинкованные грядки

Это конструкция в виде короба из металла, отличающаяся по высоте, длине и ширине. Обычно четыре боковые стенки соединяются между собой, уплотняются ребрами жесткости и оснащаются ножками для установки. Форма коробов может быть прямоугольной, квадратной и даже трапециевидной и зависит от предназначения грядки.

Разновидности моделей

Модификации изделий зависят от конкретного производителя. Поэтому перед тем, как собирать грядки из оцинкованного металла своими руками, стоит ознакомиться с типовыми размерами и задуматься, как конструкции планируются использоваться. Толщина моделей обычно варьируется от 0,45 до 0,5 мм. Чем толще лист, тем плотнее конструкция. Не менее важно обязательное наличие ребер жесткости.

В высоту используются несколько видов размеров:

  • Низкие короба со стенками в пределах 14 см. Они имеют наиболее доступную цену, но подходят для ограниченного типа культур. Растениям с мощной корневой системой в них будет не комфортно.
  • Стандартные грядки с высотой 20 см более универсальны.
  • Высокие грядки, стенки которых могут достигать 40 см. Они подойдут для выращивания любых культур, даже картофеля.

С позиции экономической выгоды целесообразнее приобретать не слишком низкие грядки. Если в дальнейшем планы по типу выращиваемых культур изменятся, придется потратить дополнительные средства на покупку изделий большей высоты.

Что касается длины, то большинство изделий ориентированы на типовые размеры теплиц. Ширина также может различаться, однако приобретать грядки шире 1 метра не имеет смысла, так как за ними не удобно ухаживать. При доступе к грядке только с одной стороны целесообразнее остановиться на более узких моделях, так как окучивать, поливать растения и убирать урожай будет затруднительно.

Плюсы и минусы оцинкованных грядок

Достоинств у конструкций множество:

  • Надежность и долговечность. Металл выигрышно обгоняет по своим техническим характеристикам привычные для многих садоводов шифер или дерево. А дополнительное покрытие в виде цинкового напыления повышает устойчивость к атмосферным явлениям. Также в качестве дополнительной обработки может использоваться полимерное покрытие. Подобные грядки служат не один десяток лет, при этом не требуют ремонта.
  • Универсальность. Изделия могут использоваться для выращивания любых культур, от картофеля до клубничной рассады или цветов. Их можно устанавливать на любой части огорода, в том числе в теплицах. Также на базе такого короба можно создать мини-парник. Для этого достаточно установить дуги, и поверх них натянуть пленку.
  • Экологичность. Цинковое напыление безопасно для здоровья человека и домашних питомцев. Его контакт с грунтом минимален и не наносит вреда растениям.
  • Презентабельный внешний вид. Готовые конструкции заводского качества аккуратные, не теряют первоначального вида в течение долгих лет.
  • Комфортные условия для растений. Плюс высоких грядок не только в эстетичности. В таких коробах легче оптимизировать грунт для конкретного типа культур. Почва быстрее прогревается, за счет чего урожай можно получить быстрее. Экономия на удобрениях также очевидна.
  • Безопасность. Края готовых грядок обрабатываются, что позволяет снизить риск травм при уходе за растениями.
  • Простота транспортировки и сборки. Оцинкованная сталь имеет малый вес, для монтажа не требуются физические усилия или профессиональные навыки. Достаточно использовать шуруповерт и фурнитуру, прилагающуюся в комплекте. 

Недостаток лишь один: достаточно высокая стоимость, подталкивающая садоводов к поиску ответа на вопрос о том, как сделать оцинкованные грядки своими руками. Но здесь важно понимать, что вложения в готовые конструкции существенно экономят время и являются долгосрочными. Самостоятельно собрать грядку из листов металла не так просто, так как при изготовлении крепежных отверстий покрытие автоматически деформируется, что влечет в дальнейшем появление коррозии.

Грядки из оцинкованной стали своими руками

Для того чтобы сделать грядку, требуется провести подготовку почвы, выровнять ее и разметить будущую форму изделия в виде квадрата или прямоугольника. Затем создается первоначальный каркас из деревянных колышков по углам и досок, на которые монтируются металлические листы. Соединения осуществляются с помощью болтов. Материал нуждается в дополнительной обработке от коррозии.

Монтаж готовых грядок

Оцинкованные грядки своими руками сделать самому возможно, но более трудоемко, чем установить на участке готовые. Монтаж готовых грядок осуществляется с разметки участка и аналогичных подготовительных работ с грунтом. Предпочтительнее выровнять его.

Собирается конструкция по инструкции, проще начать с крепежа ножек к длинным стенам сооружения, а затем перейти к угловым соединениям. Сборку необходимо делать на горизонтальной поверхности, а не на весу. Иначе высок риск деформировать стенки или ножки короба. Для сборки используется входящая в комплект фурнитура, вид которой зависит от конкретного производителя. 

Затем крепятся боковые стороны и ребра жесткости. Конструкция выравнивается до формы прямоугольника и прочно фиксируется. Проверить ровность соединений можно по расстоянию диагоналей от угла к углу. Если они совпадают, конструкция ровная. Для облегчения фиксации ножек грунт предварительно можно вскопать. Если почва плотная, то для ножек выкапываются ямки. Ножки заглубляются поэтапно с каждой стороны, чтобы нагрузка была соразмерная. 

Поможем в обустройстве огорода красивыми грядками

Если не хочется тратить время на создание конструкций своими руками, можно использовать заводскую продукцию, представленную на нашем сайте. В каталоге можно найти оцинкованные грядки, а также модели с полимерным покрытием разных размеров. В комплект входит все необходимое для сборки, что позволит установить грядки на участке быстро и без особых усилий. Ознакомиться с ассортиментом можно на фото. Обратите внимание на регулярно проводимые в магазине акции. Они позволят приобрести конструкции с существенной скидкой.

cink 1

Помните, что на нашем сайте вы всегда можете приобрести оцинкованные грядки нашего производства:

“Усиленная грядка” оцинкованная 0.8х3м (высота 40см)

Высота грядки

40 см

Ребра жесткости

16 шт.

Длина коробки

2 метра

3 470

“Усиленная грядка” оцинкованная 0.5х4м (высота 30см)

Высота грядки

30 см

Ребра жесткости

16 шт.

Длина коробки

2 метра

2 890

“Усиленная грядка” оцинкованная 1х2м (высота 20см | панели 1м)

Высота грядки

20 см

Ребра жесткости

8 шт.

Длина коробки

1 метр (Выгодно!)

1 390

Также вы всегда можете обратиться к нам за советом. Мы подберём для вас грядку, соответствующую вашим культурам и участку:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *